1 января 2021 года окончится действие п.п. 35 п. 3 статьи 149 НК РФ

Внимание  племенным с/х предприятиям!

1 января 2021 года закончит действовать п.п. 35 п.3 статьи 149  НК РФ, освобождение от налогообложения НДС для продавцов племенного скота. Общая ставка по их реализации и импорту будет 20%, а по отдельным видам, согласно перечню из постановления Правительства от 31.12.2004 № 908 — 10%.

На сегодняшний день в первом чтении рассмотрен проект закона о продлении льготы на 1 год. Если до конца года закон примут, льгота будет продлена.

Следим за новостями.

Напомним, использование данной льготы влечет за собой:

  1. Раздельный учет входящего НДС;
  2. Принятие к вычету входящего НДС в доле, приходящейся на деятельность, облагаемую НДС;
  3. Восстановление НДС на остаточную стоимость основных средств, которые используются в облагаемой и не облагаемой деятельности;

На сегодняшний день до сих пор нет четкой методики расчета для учета входящего НДС при племенных продажах. Так как процесс производства племенного скота длительный, в его производстве участвуют практически все основные средства предприятия. Соответственно, нет четкого понимания, как, когда, и какую долю входящего НДС восстанавливать.

Наше мнение по прежнему сводится к тому, что использовать льготу при племенных продажах, если это не основной вид деятельности, не выгодно, так как ее использование ведет к потерям входящего НДС.  

Читайте также: