31 октября 2020 года истек срок предупреждения сотрудников о переходе на электронные трудовые книжки

До 31 октября 2020 года включительно работодатели обязаны уведомить каждого работника в письменной форме об изменениях в трудовом законодательстве в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве работника сделать выбор, подав письменно одно из заявлений о сохранении бумажной трудовой книжки или о предоставлении сведений о трудовой деятельности в электронном виде 

До 31 декабря 2020 года работнику необходимо подать письменное заявление (далее – Заявление) о продолжении ведения работодателем бумажной трудовой книжки либо о предоставлении сведений о трудовой деятельности в электронном виде 

Работнику, подавшему письменное заявление о предоставлении сведений о трудовой деятельности электронном виде, трудовая книжка выдается на руки, и работодатель освобождается от ответственности за ее ведение и хранение. При выдаче трудовой книжки работнику в нее вносится запись о подаче работником заявления о предоставлении сведений о трудовой деятельности электронном виде.

Трудовая книжка

При сохранении работником бумажной трудовой книжки работодатель наряду с оформлением сведений о трудовой деятельности работника в электронном виде продолжает вносить записи в бумажную трудовую книжку.

Лицам, впервые поступающим на работу после 31 декабря 2020 года, сведения о трудовой деятельности необходимо вести только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки.

 В соответствии с Законом №436-ФЗ с 1 января 2020 года введена обязанность для работодателей ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором осуществлено кадровое мероприятие (прием, перевод, увольнение), либо работником подано заявление о выборе ведения сведений о трудовой деятельности, представлять в ПФР отчетность в виде формализованного документа – формы СЗВ-ТД.

Форма СЗВ-ТД «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица», утверждена постановлением Правления ПФР от 25 декабря 2019 №730п (порядок заполнения формы СЗВ-ТД).

При представлении указанных сведений впервые в отношении зарегистрированного лица одновременно представляются сведения о его трудовой деятельности в организации по состоянию на 1 января 2020 года. В случае отсутствия в течение 2020 года у зарегистрированного лица кадровых мероприятий (прием, перевод, увольнение) или Заявления, сведения о трудовой деятельности по состоянию на 1 января 2020 года на данное зарегистрированное лицо представляются по форме СЗВ-ТД не позднее 15 февраля 2021 года.

В связи с этим, до 31 октября 2020 года  необходимо уведомить работников о возможности выбора между бумажной или электронной книжкой  и подать в пенсионный фонд сведения по форме СЗВ-ТД.

Образец заполнения уведомления

Образец заявления работника

Читайте также: